26 мая на площадке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комиссии СОСПП по налоговой и финансовой политике.
Заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Илья Пачкай озвучил актуальные вопросы применения мер государственной поддержки инвестиционных проектов (инвестиционный вычет, налоговые льготы, субсидии на возмещение затрат, нефинансовые меры и сопровождение), особенности работы в Свердловской области.
«Для инвесторов действует значительное количество мер государственной поддержки финансового и не финансового характера. Общее количество программ более 300: это и льготные займы, лизинг, гранты, получение земельных участков без торгов, налоговые льготы и другие. Очень важно знакомить предпринимателей с доступными возможностями. Коллеги предприниматели рассказали о своём опыте получения поддержки и достигнутом экономическом эффекте», — сказал Илья Пачкай.
Также он добавил, что в Экосистеме КОСМОС уделяется значительное внимание и оказывается всесторонняя помощь участникам в получении мер господдержки.
Сопредседатели комиссии Аркадий Брызгалин и Ирина Мамина представили анализ современной ситуации по налоговым рискам, связанным с осуществлением инвестиционной активности, а также учета и контроля инвестиций.
Также предприятия ГК PitOn и Гидронт представили свой опыт получения мер поддержки и поделились особенностями по организации внутренней работы по подаче документов на получение грантов и субсидий, а также по дальнейшей отчетности.