Skip to content

Заседание Свердловской областной трехсторонней комиссии прошло в Екатеринбурге

25 марта 2025 года состоялось очередное заседание Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Свердловской области Василий Козлов, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Татьяна Кансафарова. Напомним, как крупнейшее объединение работодателей Свердловской области Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей участвует от имени работодателей в коллективных переговорах по подготовке трехсторонних соглашений на региональном и муниципальном уровнях, заключает указанные соглашения.

В начале заседания был заслушан доклад заместителя министра социальной политики Свердловской области Золотова С.П. об итогах проведения в 2024 году Года семьи в Свердловской области.

Далее комиссия обсудила вопрос об осуществлении в Свердловской области в 2025 году мероприятий, направленных на реализацию положений Указа Президента Российской Федерации от 16 января 2025 года № 28 «О проведении в Российской Федерации Года защитника Отечества».
Выступили руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Свердловской области Якупов И.А. и заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Киселев А.М. Он довел информацию о том, что ФНПР приняла решение объявить 2025 год Годом Трудовой доблести «Всё для Победы!». Кроме того, он рассказал о профсоюзных мероприятиях, запланированных для проведения в этом году, а также приуроченных к 120-летию профсоюзного движения в России и 35-летию образования ФНПР.

Затем были рассмотрены вопросы об утверждении плана-графика работы Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2025 год, об утверждении плана мероприятий по проведению в Свердловской области регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» на 2025год (по результатам деятельности организаций за 2024 год)и о согласовании мотивированного предложения Свердловской области об установлении допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности,на 2026 год.
По итогам голосования данные документы утверждены.

Следующим по очереди стоял вопрос подготовки к проведению летней оздоровительной кампании в 2025 году. Выступили консультант отдела воспитательной работы, оздоровления и дополнительного образования детей Министерства образования Свердловской области Ситник А.Ю., главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Бондарчук В.П. и начальник службы управления персоналом Свердловской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Жигарин В.В.

Бондарчук В.П. предложил обратиться к Законодательному Собранию Свердловской области с предложением внести поправки в Закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» от 15.06.2011, в части, по отмене ограничений на выплату компенсации родителям детей части расходов на оплату стоимости путевок в санаторные и загородные лагеря, расположенные в других субъектах Российской Федерации (в связи с нехваткой таких путевок в Свердловской области).

Он также предложил рекомендовать Главам муниципальных образований включать в состав муниципальных межведомственных оздоровительных комиссий председателей координационных советов профорганизаций муниципальных образований, представителей профсоюзных организаций (бюджетной и промышленной сферы) и представителей работодателей (при наличии их заинтересованности).

В конце заседания была обсуждена письменная информация по вопросам:

  • О привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию как на основании визы, так и в порядке, не требующем получения визы (работающие по патентам), для осуществления трудовой деятельности на территории Свердловской области в 2024 году;
  • Об итогах выполнения в 2024 году соглашения между Свердловским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области», Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Свердловской области на 2024–2026 годы;
  • О ситуации с просроченной задолженностью по выплате заработной платы работникам хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области;
  • О содействии занятости инвалидов на территории Свердловской области.

По предложениям председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Ветлужских А.Л., Исполнительного Вице-президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Кансафаровой Т.А. и Директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Антонова Д.А. стороны договорились во II полугодии текущего года подготовить дополнительное соглашение к действующему региональному трехстороннему соглашению, включив в него актуальные направления, касающиеся демографической политики, вопросов трудоустройства и социальной адаптации возвращающихся участников СВО, вопросов упорядочения оргнабора мигрантов из стран ближнего зарубежья и др.

По материалам: ФПСО

Мероприятия

Екатерининская ассамблея

Поделиться:

Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp