Skip to content

СвЖД получила более 30 млн рублей экономического эффекта от внедрения рацпредложений в 1 полугодии

На Свердловской магистрали подвели итоги конкурса на лучшее рационализаторское предложение. В 2025 году по инициативе сотрудников за шесть месяцев было разработано и внедрено 2,4 тыс. рацпредложений, экономический эффект составил 31,2 млн рублей.

Конкурсы «На лучшее рационализаторское предложение на полигоне Свердловской железной дороги» проводятся ежегодно. При оценке разработок участников конкурсная комиссия рассматривает сложность использованного технического решения, перспективность и инновационность. Лучшие работы направляются на конкурс «Идея ОАО «РЖД».

В 2025 году на дорожный конкурс было представлено 26 технических решений, в том числе пять – от молодых авторов. Рейтинг по рационализаторской деятельности возглавили Екатеринбургская дирекция связи, служба автоматики и телемеханики Свердловской дирекции инфраструктуры и Свердловская дирекция по ремонту пути.

Предложенные на конкурс проекты направлены на повышение производительности механизмов и подвижного состава, рост эффективности эксплуатационной работы железной дороги, экономию сырья, материалов, топлива и электроэнергии, улучшение производительности труда.

СвЖД поддерживает рационализаторскую инициативу железнодорожников не только в рамках ежегодных конкурсов. Творческий подход, позволяющий улучшить технологию или  условия труда, лежит в основе любой инженерной деятельности. Одно из внедренных новшеств – разработка коллектива моторвагонного депо Свердловск цеха «Плауэн», которая позволяет снизить расходы на техническое обслуживание подвижного состава. Инженеры создали мобильный манипулятор с лебедкой, предназначенный для работ по замене (снятию и установке) тяговых электродвигателей «Финистов». Теперь демонтаж и монтаж агрегата можно проводить не покидая депо на территории, где эти электропоезда эксплуатируются.


За 12 месяцев 2024 года на Свердловской магистрали было внедрено 4,1 тыс. рацпредложений. Экономический эффект превысил 46 млн рублей.

По материалам: СвЖД

Мероприятия

Екатерининская ассамблея

Поделиться:

Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp