21 октября 2025 года в г. Екатеринбурге прошел круглый стол «Актуальные вопросы торговых центров», организованный Российским советом торговых центров.
Темы обсуждения:
* развитие торговых центров в новых условиях;
* налоговые изменения и меры государственной поддержки;
* регулирование торговой недвижимости на федеральном и региональном уровнях;
* конкуренция онлайн- и офлайн-торговли.
* туризм и торговые центры: развитие в синергии
Участие в мероприятии приняли представители органов власти, руководители торговых центров, эксперты коммерческой недвижимости и общественных организаций.
Участники обсудили:
* ключевые события 2025 года на рынке торговых центров Свердловской области и в отдельных объектах;
* наиболее острые проблемы отрасли;
* возможные пути их решения и прогнозы развития.
На мероприятии спикеры рассказали о работе, которая велась на протяжении 2025 года совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области, СОСПП и РСТЦ по обоснованию необходимости сохранения и смягчения налоговых преференций. В частности, предлагалось сохранить на 2026 год ставку 2% для объектов дороже 300 млн. рублей и пересмотреть завышенные требования по уровню заработной платы, ориентируясь на среднеотраслевые, а не среднеобластные показатели.
Эти предложения многократно обсуждались на различных площадках, а в сентябре была направлена коллективная позиция Главе региона. К сожалению, как отметила в своем выступлении Елена Артюх, в полученном ответе региональные министерства указали на то, что преференции и так действуют давно и большинство регионов уже перешли на максимальные ставки.
Уполномоченный обозначил перспективные направления для будущей совместной работы:
- сохранение комиссионного порядка оспаривания кадастровой стоимости;
- закрепление на федеральном уровне «налогового щита»: ограничение ежегодного роста имущественных налогов для бизнеса уровнем, не превышающим 10% или инфляцию;
- разработка новых мер поддержки торговых центров, учитывающих их социальную роль (участие в акциях, проектах) и изменение пула арендаторов. Для этого, подчеркнула Е.Н. Артюх, очень важны конкретные предложения от самого отраслевого сообщества.
СОСПП совместно с Аппаратом уполномоченного и РСТЦ планирует продолжать работу по защите интересов ТРЦ, но очень важно, особенно в текущих условиях изменения налогового законодательства, иметь консолидированную позицию отрасли, собирать статистическую и аналитическую информацию, которая могла бы быть наглядной доказательной базой для защиты и продления льгот для отрасли. И важно искать альтернативные варианты поддержки, которые уже имеют практику применения в других субъектах, к примеру, в Москве.
Фото: РСТЦ


