С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательное использование электронных перевозочных документов (ЭПД) для всех видов грузоперевозок – автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. Соответствующие изменения внесены федеральным законом от 07.06.2025 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности».
Важно, что нововведения коснутся не только самих перевозчиков, но и отправителей, и получателей грузов.
С начала 2025 года Комитетом СОСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре проводится активная просветительская работа с участниками рынка грузоперевозок. На разных площадках проходят встречи, дискуссии и конференции с участием руководства Департамента цифрового развития Минтранса России, представителей областного правительства, операторов цифровых данных, ГАИ, Росавтотранса и др. для определения оптимальных условий перехода к новым требованиям.
«Положительный конечный эффект от перехода на электронный документооборот в перевозках автотранспортом очевиден для добросовестных участников рынка. Он связан с повышением прозрачности, удобством и снижением нарушений. Речь идет не столько о сокращении финансовых издержек, сколько об операционной оптимизации и повышении удобства работы для отправителей, перевозчиков и получателей грузов. Тем не менее в момент самого перехода возможны нестыковки, которые потребуют донастройки: на текущий момент не утверждены нормы налогового администрирования этих цифровых процессов, в некоторых территориях отсутствует покрытие интернетом, что может затруднять работу как самих отправителей или получателей, так и инспекторов ГАИ при проверке груза. Принцип решения проблем по мере их поступления также может сулить дополнительными издержками для предпринимателей», — сказал председатель Комитета СОСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре Сергей Мазуркевич.
Специалисты рекомендуют уже сегодня определиться с выбором оператора информационных систем ЭПД. На сегодняшний день в реестре Минтранса РФ состоит 11 таких участников, получивших статус аккредитованного оператора ИС ЭПД в России. Известная своими цифровыми решениями для бизнеса уральская компания СКБ Контур входит в их число, презентуя опыт успешного внедрения ЭПД на территории всей России.
В этой связи приглашаем Вас воспользоваться возможностью получить практические знания о переходе на ЭПД на ближайших мероприятиях.
30 июня 2026 года состоится вебинар от сервиса Логистика Контур.Диадока, посвящённый подготовке к переходу на транспортный ЭДО. Эксперты расскажут, кого коснутся новые требования, с чего начать подготовку и как работать с ЭПД в привычном интерфейсе Диадока.
Регистрация доступна по ссылке: https://event.kontur.ru/logistika-perekhod-na-ehpd-dlya-polzovatelejj-diadoka-id-16569?utm_source=gr&utm_medium=link&utm_campaign=vebinar-logistika-30062026
8 июля 2026 года в рамках программы международной промышленной выставки ИННОПРОМ пройдет заседание Комиссии СОСПП по цифровым и информационным технологиям по теме «Электронный документооборот в логистике, как драйвер цифровой зрелости предприятий Урала: статус, готовность к новым требованиям».
Для получения бесплатного билета посетителя при регистрации на сайте ИННОПРОМа https://expo.innoprom.com/registration укажите промокод: OY1RZB
Фото: magnific.com


