Skip to content

На детских железных дорогах СвЖД начался сезон летней практики

На Свердловской и Тюменской детских железных дорогах стартовал сезон летней производственной практики. Юные железнодорожники на малых магистралях под руководством опытных наставников будут выполнять обязанности машинистов и их помощников, диспетчеров, дежурных по станции, осмотрщиков вагонов, дежурных по переезду, проводников. Практика продлится до конца июля.

Детские железные дороги являются уникальными центрами профориентации и обучения школьников в возрасте от 11 до 18 лет, базой для развития научно-технического творчества, воспитания технически грамотных специалистов и инженеров.

На малой магистрали в Екатеринбурге занимается свыше тысячи школьников, в Тюмени – более 600. В рамках учебной программы происходит постепенное погружение подростков в специфику железнодорожной отрасли, развиваются профессиональные компетенции, инженерное мышление, а также важные личностные качества. В классах детских железных дорог установлено современное оборудование и интерактивные тренажеры, имеются необходимые наглядные пособия.

Выпускники детских железных дорог имеют преимущество при поступлении в УрГУПС – дополнительные баллы к результатам единого госэкзамена. Кроме того, у старшеклассников, достигших 16-летнего возраста, есть возможность на площадках ДЖД пройти обучение по специальной программе подготовки помощников машиниста тепловоза.

По материалам: службы корпоративных коммуникаций СвЖД

Мероприятия

Екатерининская ассамблея

Поделиться:

Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp