Skip to content

Доброе самбо: инициативные жители Екатеринбурга развивают инклюзивный спорт

Итоги первых месяцев работы подвели организаторы уникального проекта «Доброе самбо», направленного на интеграцию детей с особенностями развития. Это первая в регионе инклюзивная программа такого формата, который реализуют совместно Федерация Адаптивного САМБО Урала и Благотворительный фонд «МаМЫ» при поддержке уральского бизнеса. Среди благотворителей, оказывающих регулярную помощь фонду, — компания «Атомстройкомплекс».

Самбо выбрано не случайно: это безопасный вид борьбы, где акцент делается на технику, а не силу. Для детей с ОВЗ такие занятия становятся инструментом физического и эмоционального развития, а совместные тренировки развивают социальные навыки — умение общаться, соблюдать правила и поддерживать друг друга; формируют у ребят уверенность в себе. Родители отмечают, что после занятий дети стали общительнее, некоторые ребята начали самостоятельно справляться с бытовыми задачами. 

— Наша цель — показать, что спорт стирает границы. Сильный человек — не тот, кто побеждает других, а тот, кто помогает расти вместе. На занятиях дети учатся работать в команде, выполнять инструкции и раскрывать лидерские качества, — говорит Вячеслав Истошин, президент Федерации Адаптивного САМБО Урала. — И мы рады видеть, что нашу инициативу поддерживает крупный бизнес региона. Вместе мы сможем увеличить количество групп по инклюзивному самбо, и передать опыт екатеринбургских тренеров даже не на федеральном, а международном уровне.

Фонд «МаМЫ» вручил благодарственные письма компаниям за поддержку детей с ограниченными возможностями и развитие инклюзивного спорта в Академическом районе.

— Мы благодарны коллективу и руководству «Атомстройкомплекса» за отзывчивость, — отметила Лариса Попова, президент благотворительного фонда «МаМЫ».  — Компания поддерживает наши инициативы и помогает решать многие вопросы: предоставляет площадку соседского центра для наших мероприятий; под новый год сотрудники предприятия исполнили желания наших маленьких подопечных и отправили к ним деда мороза с подарками. И, конечно, мы благодарны за помощь в организации регулярных занятий «Добрым самбо» для наших ребят.

В квартале «Атомстройкомплекса» «Арт. Город-парк» в Краснолесье уже несколько лет работает социально-коммуникативный центр «Эврика», в нем проходят реабилитационные программы детки с особенностями развития, проживающие не только в Академическом районе, но и за его пределами. Ребята занимаются с логопедами, психологами, проходят курсы ЛФК, арт-терапии и подготовки к школе. Для многих семей это стало жизненно важной поддержкой, ведь регулярные занятия помогают сохранять и развивать приобретенные навыки.  Девелопер также вносит большой вклад в развитие социальной инфраструктуры Академического: уже построено семь детских садов, школа № 133, взрослая поликлиника, в жилых кварталах реализован принцип безбарьерной среды, открываются магазины, фитнес-центры, предприятия сферы услуг.

По материалам: Атомстройкомплекс

Мероприятия

Екатерининская ассамблея

Поделиться:

Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp