Благотворительный фонд «Живём» с проектом по улучшению жилищных условий малообеспеченных и многодетных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проживающих на территории Свердловской области, стал одним из 11 благополучателей Екатерининской Ассамблеи-2024. На реализацию проекта фонд получил 14,5 млн рублей.
Фонд основан в 2020 году. Его основная задача – помогать малоимущим семьям, многодетным, пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в кризисной ситуации, в улучшении их жилищных условий.
«Мы делаем всё возможное, чтобы от жилищных условий не зависела судьба семьи, чтобы из-за плохих условий не забирали детей у добросовестных, но малообеспеченных родителей. Наш фонд улучшает качество жизни инвалидов и пожилых людей, оказывает помощь и содействие социальным службам региона в работе с семьями, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации. Помощь получит порядка 15 семей в размере от 300 000 руб. до 1,5 млн. руб., в зависимости от объёмов работ по каждому обращению», – рассказала директор Фонда Елизавета Пермякова.
Так, в 1 квартале 2025 года оказана существенная помощь четырём семьям на территории Свердловской области.
Семье Раисы Витальевны, проживающей в Алапаевском районе, воспитывающей четверых внуков, потерявших родителей, представители фонда отремонтировали крышу дома.
«История Раисы Витальевны, на чью долю выпали немыслимые испытания, не может оставить равнодушными: смерть снохи, гибель сына в СВО, четверо осиротевших внуков на руках. Пенсионеры взяли на себя опеку над детьми. На сегодняшний день мы уже сделали крышу на доме, на очереди — ремонт ворот», – рассказывает директор фонда.
Для Ольги Тахировны из Североуральского округа приобретена необходимая мебель, чтобы мать смогла вернуть дочь из социально-реабилитационного центра. Женщина с дочкой жила в бараке в посёлке Покровск-Уральский. В доме не было электричества, не работали отопление и печь. Девочка временно находилась в социально-реабилитационном центре, пока мать искала работу.
«Несмотря на то, что Ольга Тахировна устроилась уборщицей и получила договор на общежитие, условия для возвращения ребёнка были неподходящими. Наш фонд помог семье, закупив необходимую мебель и технику благодаря поддержке Екатерининской Ассамблеи. Теперь у девочки есть шанс вернуться в семью в нормальных условиях проживания», – рассказывает директор фонда.
Также в 1 квартале 2025 года фонд утеплил и отремонтировал дом для жительницы Екатеринбурга, которая в одиночку воспитывает троих детей, двое из которых инвалиды. Кроме того, начато строительство бани для пенсионеров из Екатеринбурга, воспитывающих двух внучек-сирот, одна из которых инвалид с ДЦП. Завершение строительства планируется весной 2025 года.
Фото предоставлены фондом «Живём».