Новый учебно-производственный комплекс открылся в Екатеринбургском техникуме имени Курочкина

Новый учебно-производственный комплекс открылся в Екатеринбургском промышленно-технологическом техникуме имени Курочкина. Это результат реализации приоритетного регионального проекта «Повышение производительности труда в организациях Свердловской области». В открытии приняли участие заместитель министра образования региона Никита Сафин и заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юлия Польшина.

«Взаимодействие организаций среднего профессионального образования и работодателей – это не просто сотрудничество, а живой взаимовыгодный процесс, в котором напрямую и очень оперативно решаются вопросы по обеспечению кадрами ключевых предприятий Свердловской области. Сегодняшнее открытие производственных участков — тому пример», — подчеркнул Никита Сафин.

Учебно-производственный комплекс включает девять новых станков, размещённых на двух участках, включающих работы на токарных универсальных станках и работы с программным обеспечением и изготовлением деталей машин.

Уже сейчас при прямом взаимодействии с работодателями — партнёрами техникума — студенты могут не только проходить производственную практику, но и получать заработную плату, выполняя реальные заказы промышленных предприятий региона.

«Комплекс является площадкой для практической подготовки студентов, а также действенным инструментом обучения принципам бережливого производства. Наша общая цель заключается в том, чтобы студент или выпускник техникума, приходя на производство, имел полное представление о системе организации труда», — отметила Юлия Польшина.

По словам директора техникума Марии Карабут, силами их студентов выполняются заказы для свердловских предприятий.

«Учебно-производственный комплекс важен и нужен тем, что выпускники техникума по профессиям «Оператор-наладчик» и «Контролёр качества машиностроения» могут выполнять реальные заказы промышленных предприятий — наших партнёров. Сегодня мы открываем этот комплекс на базе станочного парка, который мы приобрели совместно с «Уралтрансмаш», под конкретную номенклатуру, учебный процесс», — сказала Мария Карабут.

Отметим, что Екатеринбургский техникум имени Курочкина с прошлого года стал базовой площадкой кластера автоматики и машиностроения в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ранее глава региона Денис Паслер отметил, что Свердловская область не должна снижать темпы реализации проекта «Профессионалитет» – уже в 2026 году в регионе будет работать 20 кластеров.

По материалам: ДИП СО

Концерн УВЗ подписал контракт с ФГК на поставку 40 новейших грузовых полувагонов «Урал»

Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех и Федеральная грузовая компания (ФГК) подписали соглашение о сотрудничестве и договор на поставку установочной партии восьмиосных полувагонов модели 12-5991 «Урал». Церемония состоялась на Международном железнодорожном салоне пространства 1520 «PRO//Движение.ЭКСПО» в Санкт-Петербурге.

В церемонии приняли участие генеральный директор Концерна УВЗ Александр Потапов и председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров, документы подписали генеральный директор ФГК Дмитрий Мурев и заместитель генерального директора по гражданской продукции Концерна УВЗ Андрей Абакумов.

«Подписание соглашения и контракта, которое сегодня состоялось по времени в 15.20, что, несомненно, очень символично для всех нас, – итог совместной большой работы в сжатые сроки. Полувагоны «Урал» успешно прошли испытания, доказав свою эффективность, и теперь мы начинаем готовить их производство. Мы ценим, что РЖД и ФГК делают ставку на инновации, ведь именно такие вагоны, хоть и обходятся дороже, но в итоге в течение всего срока службы они оказываются выгоднее для эксплуатантов. Это верное направление для развития всей отрасли, и мы рады, что движемся в ногу с партнерами. Уверен, наше взаимовыгодное сотрудничество будет только расти», – отметил заместитель генерального директора по гражданской продукции Концерна УВЗ Андрей Абакумов.

Согласно подписанному контракту, Концерн УВЗ поставит в этом году партию из 40 восьмиосных полувагонов модели «Урал», которые начнут эксплуатироваться ФГК на пилотных полигонах в целях отработки технологии перевозок грузов в направлении Дальнего Востока.

«Проделанная нами работа по выводу на рынок операторских услуг восьмиосных полувагонов, их востребованность и техническая привлекательность будут способствовать повышению эффективности использования пропускной способности Восточного полигона. Для усиления этого вектора мы подписали соглашение о формировании стратегического партнерства и развитии сотрудничества с Концерном «Уралвагонзавод» в целях реализации совместной работы над увеличением на сети железных дорог Российской Федерации доли вагонов с улучшенными техническими характеристиками», – сказал генеральный директор ФГК Дмитрий Мурев.

Полувагон модели 12-5991 «Урал», разработчиком которого является Уральское конструкторское бюро вагоностроения (в составе Концерна УВЗ), предназначен для перевозки массовых неагрессивных грузов по магистральным железным дорогам колеи 1520 мм с обеспечением эксплуатационной надежности в диапазоне температур окружающего воздуха от -60 С до +50 С. Срок службы составляет 32 года.

В «Урале» используется вагонная тележка с осевой нагрузкой 25 тс, что позволяет достичь суммарной грузоподъемности 151 тонн, суммарный объем кузова составляет 176 м3. Полувагон обладает улучшенными техническими характеристиками, сокращенной длиной вагона по осям сцепления и максимально соответствует стоящим перед ним задачам.

За счет улучшенных технических характеристик и увеличенной грузоподъемности полувагонов «Урал» стандартный поезд (988 метров) может провезти до 22% больше груза по сравнению с поездом, состоящим из типовых полувагонов.

Работы по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам нового поколения полувагонов стартовали в августе 2023 года. Опытные образцы были изготовлены Научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод» (в составе Концерна УВЗ) и уже в декабре 2024 года приняты приемочной комиссией.

«PRO//Движение.Экспо» – единственный железнодорожный биеннале на пространстве «широкой» колеи и крупнейшая в Восточной Европе и странах СНГ железнодорожная выставка по количеству натурных экспонатов. Мероприятие проходит с 28 по 31 августа на территории Музея железных дорог России в Санкт-Петербурге. В этом году более 130 компаний из России, Китая и стран СНГ представляют инновационные проекты и технические новинки.

По материалам: пресс-служба УВЗ