19.07.11

15 июля свои подписи под четырёхсторонним соглашением поставили председатель областного правительства Анатолий Гредин, первый Вице-президент СОСПП Михаил Черепанов, Ректор УрФУ Виктор Кокшаров и руководитель УрО РАН Валерий Чарушин.

Как заявил глава областного кабинета министров Анатолий Гредин,  реализация соглашения позволит повысить эффективность использования интеллектуальных прав уральских  исследований и разработок,  обеспечить рост инвестиционной привлекательности нашего промышленного комплекса за счет правовой охраны и капитализации объектов интеллектуальной собственности.

Михаил Черепанов отметил, что сегодня промышленники выдвигают вопрос профессионального образования на первый план наряду с вопросами по улучшению инвестиционного климата и облегчения налоговых режимов: «Развивать нашу экономику должно новое, воспитанное в современных условиях, поколение. И подписанное соглашение о защите интеллектуальных прав является одним из важных шагов в этом направлении. Соглашение обрисовывает правила работы между участниками непростого рынка интеллектуальной собственности».

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров на прошедшем после заключения договора брифинге отметил, что подписанный документ является крупным шагом к превращению УрФУ в инновационное ядро Свердловской области.

«Я рад, что мы коснулись этой очень чувствительной и важной темы. В этой сфере было много спорных вопросов. Данный документ отрегулирует механизм защиты авторских прав и станет защитой дальнейших исследований ученых», — отметил руководитель УрО РАН Валерий Чарушин.

Подводя итоги прошедшего с 14 по 17 июля в Екатеринбурге Иннопром-2011, Михаил Черепанов подчеркнул, что промышленники Свердловской области удовлетворены соглашениями и событиями, которые состоялись в рамках выставки и форума: «Связано это в первую очередь с тем, что разговор сегодня идет о решении проблем, всё меньше ставится вопросов и всё больше поступает конкретных предложений. Важно, чтобы этот разговор переложился в дела, чтобы инерция, заданная Иннопромом, помогла продвинуть экономику Свердловской области и экономику Уральского региона в целом».

Фотоотчёт о мероприятии…

Ключевые слова: