Комитет по природопользованию и экологии
Председатель Игорь Алтушкин
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА:
Комитет создан в целях установления конструктивного диалога между членами СОСПП, деловыми, научным и гражданским сообществами, а также органами государственной власти для содействия формированию благоприятных социально-экономических условий развития предпринимательской деятельности на территории Свердловской области и выработки предложений СОСПП для решения следующих задач:
Содействие совершенствованию действующего законодательства и принятию новых эффективных нормативно-правовых актов, направленных на защиту производителя товаров и услуг, поддержку новых экономических структур в сфере природопользования и экологии.
Распространение передового отечественного и зарубежного опыта повышения эффективности работы экономики территории в рыночных условиях. Оказание методической и (или) практической помощи промышленным, научным, научно-производственным организациям, объединениям предпринимателей, отраслевым союзам, предпринимателям, органам государственной власти и местного самоуправления при решении вопросов природопользования и экологии.
Проведение анализа состояния и перспектив развития природопользования и экологии в Свердловской области, оценка перспективных потребностей в материальных и нематериальных ресурсах, подготовка предложений и разработка проектов по совершенствованию промышленной политики и экономического развития Свердловской области в соответствующей сфере.
Функциями Комитета являются:
Анализ факторов, оказывающих положительное или негативное влияние на промышленное развитие в Свердловской области, содействие устранению необоснованных ограничений и бюрократических барьеров в формировании и функционировании рынков природопользования.
Участие, совместно с отделениями и филиалами СОСПП, отраслевыми союзами и членами СОСПП в выработке предложений по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы, проведении экспертизы проектов нормативно-правовых актов и актов общеэкономического характера, затрагивающих вопросы развития природопользования и экологии.
Содействие выработке эффективных форм и механизмов государственно-частного партнерства и общественной поддержки предпринимательства в целях развития промышленности в Свердловской области.
Участие в проведении маркетинговых и социологических исследований, связанных с основным направлением деятельности Комитета.
Установление контактов и организация делового сотрудничества с отраслевыми союзами, ассоциациями, объединениями предпринимателей.
Содействие членам Союза в ознакомлении, использовании и распространении зарубежного и отечественного опыта участия в обеспечении природопользовании и экологии, эффективности соответствующих хозяйствующих субъектов на территории Свердловской области.
Оказание содействия членам Союза в получении справочно-информационной и консультационной помощи по вопросам природопользованию и экологии.
Подготовка предложений по организации и участию в работе выставок, конференций, семинаров, симпозиумов и других мероприятий, связанных с основным направлением деятельности Комитета в Свердловской области, РФ и за рубежом.
Оказание содействия в проведении встреч и семинаров с участием представителей делового сообщества по обмену опытом и повышению квалификации руководителей по вопросам природопользования и экологии.
Разработка и внесение на рассмотрение Президиума СОСПП предложений и мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Комитет по природопользованию и экологии
Алтушкин Игорь Алексеевич
Тел.: (343) 365-29-00;
Факс: (343) 365-29-29
u.korol@mail.ru



